head_banners

вторник, 3 декабря 2013 г.

Зачем ремонтировать компьютер и как узнать, что сломалось

remont computera
 В этой статье мы обсудим смысл ремонта компьютер и попробуем выяснить, как правильно установить неисправность.
 Давайте сразу разберем первую часть по поводу ремонта. Как вы знаете, сейчас обычные ПК сильно упали в цене, исключение - жесткие диска, в соатльном комплектация вся продается по очень доступным ценам. По этому, если вашему компьютеру уже годиков так 7-10, в нем установлена старая оперативная память типа DDR, материнская плата и видео карта - то смысла в ремонте данного железа я не вижу, т.к. старая оперативная память DRR нынче стоит дороже новой DDR2 \ DDR3, опять же - надо подобрать старую материнку, что будет сделать весьма трудно из-за проблем совместимости старого и нового железа, про видео карту думаю и так понятно - память под старые врядли найдете вообще, и нормальные игрушки они врядли потянут.



 В случае, если вашему компьютеру еще не так много годков, то, конечно, нам будет проще заменить какие-то сломанные \ сгоревшие комплектующие, благо сейчас век информационных технологий, большая конкуренция и конечно же - низкие цены. Так же под новые ПК очень удобно заказывать комплектующие с разных ибеев и али экспрессов, да и в плане совместимости особо париться не надо.
 В случае, если дело касается мониторов, то конечно же, ремонт мониторов вам обойдется дешевле покупки нового, темболее, что китайци в этом плане весьма преуспели, производя кучу разных дешевых но нужных запчастей. Впринципе, мониторы и так не дорогие, стоят порядка 100-150$ на 21-22' те же LG или Samsung, но зачем переплачивать, если проще заменить одну детальку или кабель?


bsod image

 Теперь давайте попробуем разобрать второй пункт, как узнать, что у нас сломалось.
 Если при загрузке компьютера появляется синий экран смерти на постоянной основе - значит какие-то из ваших комплектующих уже сгорели \ не совместимы \ слетели драйвера (в последнем случае, нам покупать ничего не надо).



 Если синий экран смерти появляется в процессе работы или игры частенько, значит у нас скорее всего греется процессов \ видео-карта, либо полетела одна из планок оперативной памяти. Так же, стоит проверить последние обновления драйверов - т.к. иногда такие ошибки могут появляеться из-за них (если обновляетесь постоянно). В этом случае нам нужно откатиться на предыдущую точку восстановления системы.

 Если при длительной работе компьютер начинает выключаться и странно пищать, значит он у нас греется и может в прямом смысле этого слова, сгореть блок питания. В таких случаях лучше сразу выключить компьютер, открыть корпус и прочистить от пыли куллеры и блок питания.

 Если у вас есть еще какие-то идеи или заметки на данную тему - пишите в комментариях, постараюсь добавить материал в статью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий